Deltaplane-Val Louron : Alexandre Ferreira, Mario Alonzi et Françoise Dieuzeide-Banet sacrés champions de France
Des beaux titres de champions de France ont été décernés au terme d'une semaine de compétition initialement programmée dans le Louron et déplacée en Espagne en raison des conditions météorologiques.
Les championnats de France de Deltaplane se sont refermés prématurément, vendredi 14 juillet avec la cérémonie de remise des prix à Loudenvielle. Car si une dernière manche avait été programmée plus tôt dans le Val Louron, une fois encore, le fort vent en altitude en a décidé autrement et c’est donc avec quatre manches disputées que la compétition s’est jouée.
Repli en Espagne
Déjà un exploit tant la co-organisation entre la Fédération Française de Vol Libre (FFVL) et le club local Archiplumes ont eu à lutter contre les éléments, en particulier des conditions météorologiques difficiles avec un fort vent de Sud dans le Louron qui ont obligé les championnats de France à migrer vers le site d’Ager en Espagne dès dimanche.
« C’était pour nous une solution de repli que nous avions anticipée sur un site connu et qui finalement s’est avérée très utile pour ces quatre jours de très belle compétition. Le seul regret est que nous n’avons pas pu faire voler chez nous, sur Val Louron, ce qui nous tenait à cœur pour ces championnats de France », expliquait Xavier Nestier de l’organisation.
Le retour dans le Val Louron prévu mardi ayant été repoussé puisque pour des raisons météorologiques à Val Louron comme à Ager, la manche prévue a été annulée, « ça a permis aux pilotes de souffler », la compétition a donc repris mercredi avec, encore, un vent de sud-ouest soutenu et soufflant à toutes les altitudes puis un voile de nuages d’altitude bloquant la convection et rendant les manches difficiles.
Le Niçois Alexandre Ferreira
C’est finalement la journée de jeudi qui a permis une quatrième et ultime manche avec des conditions météorologiques nettement meilleures où certains pilotes ont fait la différence.
Ce fut le cas en classe Sport où Alexandre Ferreira solide leader devant Baptiste Van Zijl et Jean-Marc Rousselet, l’a emporté en parcourant 49.8 kilomètres pour arriver à 11 kilomètres du but.
Le deltiste niçois rajoutant à son total 463.2 points pour s'imposer en Open et décrocher le titre de champion de France avec 2078 points.
6e titre d’affilée pour Mario Alonzi
En Classe 1, la lutte a été plus serrée.
C’est finalement Mario Alonzi, seulement 5e avant l’ultime manche de jeudi, qui s’est imposé en costaud puisque l’Orangeois a enlevé un 6e titre de champion de France d’affilée devant Laurent Thevenot et Christian Pollet.
Chez les dames, en Classe 1, Françoise Dieuzeide-Banet décroche le titre national avec une magnifique 23e place au général.
La compétition placée sous l’égide de la Fédération Française de Vol Libre (FFVL) était également ouverte aux pilotes étrangers en mode « open », 11 nationalités étaient représentées par 16 pilotes, dont certains venus de très loin (Nouvelle-Zélande).
Elle a également servi de support au championnat de Tchéquie dont les pilotes tchèques Dan Vyhnalik (3479 points) devant Jiri Gut et Robert Kulhanek ont pris les trois premières places en Open Classe 1.
Les podiums
Open de France classe 5
1. Stanislav Trebeska (Tchéquie)
2. Paul Harvey (Angleterre)
3. Frédéric Salviat (France)
Open de France Classe Sport
1. Alexandre Ferreira (France)
2 Roberto Nichele (Suisse)
3. Baptiste Van Zigl (France)
Championnat de France Classe sport
1. Alexandre Ferreira
2. Baptiste Van Zigl
3.Jean-Marc Rousselet
Open de France classe 1
1. Dan Vyhnalik (Tchéquie)
2. Jiri Gut (Tchéquie)
3. Robert Kuhaneck (Tchéquie)
Championnat de France classe 1
1. Mario Alonzi
2. Laurent Thévenot
3. Christian Pollet
Classe Sport : le classement final open
1. Alexandre Ferreira FRA 2078 points
2. Roberto Nichele CHE 2019 points.
3. Baptiste Van ZijlM FRA 1917 points
4. Jean-Marc Rousselet FRA 1408 points 1377 points
5. Christophe Roumieu FRA 1297 points.
6. Elie Chemaly FRA 902 points.
7. Laurent Pironneau FR 827 points.
8. Pascal Bocquillon FRA 821 points.
9. Paolo De Nicola FRA 514 points.
10. Lukas Sedlacek CZE 148 points.
(en gras le podium des championnats de France Classe Sport)
Classe 1 : Le classement final Open
# | Name | Nat | Total | ||
1 | Dan Vyhnalik | CZE | 3479.0 | ||
2 | Jiri Gut | CZE | 3420.0 | ||
3 | Robert Kulhanek | CZE | 3395.0 | ||
4 | Mario Alonzi | FRA | 3171.0 | ||
5 | Laurent Thevenot | FRA | 2949.0 | ||
6 | Christain Pollet | FRA | 2771.0 | ||
7 | Stanislav Trebeska | CZE | 2735.0 | ||
8 | Eric Mathurin | FRA | 2717.0 | ||
9 | Tao Le | FRA | 2657.0 | ||
10 | Vlastimil Bartas | CZE | 2637.0 | ||
11 | Lorenzo De Grandis | ITA | 2458.0 | ||
12 | Paul Harvey | GBR | 2187.0 | ||
13 | Andrea Franchi | FRA | 2135.0 | ||
14 | Jaroslav Trestik | CZE | 2127.0 | ||
15 | František Košťál | CZE | 2114.0 | ||
16 | Piers Throssell | NZL | 2040.0 | ||
17 | Simon Rousselet | CHE | 2021.0 | ||
18 | Lukas Vojacek | CZE | 1964.0 | ||
19 | Petr Cejka | CZE | 1944.0 | ||
20 | Nicolas Orand | FRA | 1932.0 | ||
21 | Jeremy Soper | GBR | 1833.0 | ||
22 | Pieter Speeleveld | BEL | 1823.0 | ||
23 | Francoise Dieuzeide-Banet | FRA | 1802.0 | ||
24 | Malcolm Brown | GBR | 1780.0 | ||
25 | Anne Conijn | NLD | 1735.0 | ||
26 | David Gregoire | FRA | 1636.0 | ||
27 | Jan Sokol | CZE | 1521.0 | ||
28 | Josep Maria Pujades Rodero | ESP | 1495.0 | ||
29 | Petr Nedoma | CZE | 1441.0 | ||
30 | Mitja Majerle | CZE | 1438.0 | ||
31 | Petr Tkatchenko | FRA | 1367.0 | ||
32 | Tomas Bula | CZE | 1324.0 | ||
33 | Jean-Louis Foglia | FRA | 1295.0 | ||
34 | Francois Isoard | FRA | 1289.0 | ||
35 | Jean Charles Brunet | FRA | 1259.0 | ||
36 | Nicolas Brugiere | FRA | 1054.0 | ||
37 | Nicolas Boucley | FRA | 1021.0 | ||
38 | Ludek Vejrych | CZE | 981.0 | ||
39 | Jean-Yves Tous | FRA | 906.0 | ||
40 | Rhal Ssan | GBR | 846.0 | ||
41 | John Urlich | NZL | 812.0 | ||
42 | Yon Souhami | FRA | 795.0 | ||
43 | Jeronym Juran | CZE | 718.0 | ||
44 | Petr Fiala | CZE | 513.0 | ||
45 | Patrick Leverge | FRA | 440.0 | ||
46 | Emmanuel Delay | FRA | 376.0 | ||
47 | Frederic Salviat | FRA | 360.0 | ||
48 | Fabien Zadora | CHE | 331.0 | ||
49 | Vladimír Šlachta | CZE | 270.0 | ||
50 | François Clement | FRA | 180.0 | ||
51 | Jean Marc Riviere | FRA | 125.0 |
(en gras le podium des championnats de France Classe 1)
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?